首页 >> 财经制度 >> 详细内容
 
通知公告
财经制度 >> 正文
泉州市市直机关培训费管理规定有关问题的解答
日期:2019-05-20 00:00:00  发布人:财务处  浏览量:2

  1.举办不同级别、职称人员参加的培训,如何界定培训类别?

  答:《泉州市市直机关培训费管理规定》(以下简称《规定》)规定,一、二类培训主要参训人员分别为处级、科级及以下人员,其中“主要”是指某类级别人员占比50%及以上。例如:一个培训班,既有处级人员,又有科级及以下人员,如果科级及以下人员占比50%及以上的,按二类培训认定。

参训人员主要为正(副)高、中级技术职称及以下的,分别参照一、二类培训认定。

参训人员主要以离退休人员为主的,参照离退休前的级别或职称认定培训类别。

2.如果授课老师只有行政级别,讲课费按什么标准执行?

答:根据《规定》中“(十)、其他人员讲课费参照上述标准执行”及相关规定,乡科级及以下人员讲课费参照中级技术职称及以下标准执行,县处级(含正处、副处,下同)人员讲课费参照副高级技术职称标准执行,厅局级人员讲课费参照正高级技术职称标准执行,省部级人员讲课费参照院士和全国知名专家标准执行。

授课老师既有行政级别,又有技术职称(以职称证书为准)的,讲课费按“就高不就低”的原则执行。

授课老师既无行政级别,也无技术职称的,讲课费参照中级技术职称及以下标准执行,特殊情形有文件规定的除外。

3.邀请兼职教授、客座教授、离退休人员担任师资,讲课费按什么标准执行?

答:鉴于兼职教授、客座教授不属于技术职称序列,邀请兼职教授、客座教授担任师资的,讲课费按其原来的职称或级别标准执行。邀请离退休人员担任师资的,讲课费参照离退休前的职称或级别标准执行。

4.讲课费中每学时指多长时间?晚上安排上课可以支付讲课费吗?

答:讲课费中每学时按45分钟计算。晚上安排上课的,讲课费可以按实际发生的学时支付,每晚最多按4学时计算。

5.授课老师为其所在单位举办的培训班授课,可以领取讲课费吗?

答:根据《规定》第十条规定,授课老师(含离退休人员、驻本单位纪检组人员)为本单位(即所在单位)举办的培训班授课,讲课费按照标准的50%领取。

6.培训举办单位需要代扣代缴讲课费的个人所得税吗?

答:《规定》中讲课费是税后的标准,培训举办单位应当代扣代缴个人所得税,税金属于师资费的一部分,可计入培训费。

7.授课老师的住宿可以按照差旅住宿费标准执行吗?

答:为保障工作需要,授课老师的住宿费可按照市直机关差旅费有关规定和标准执行。

8.授课老师携带助手上课(含户外),可以额外支付助手的讲课费吗?

答:授课老师原则上不携带助手上课,确因培训需要,各单位要严格控制人数,不得安排无关人员,不得发放助手的讲课费。助手的城市间交通费、住宿费按照市直机关差旅费有关规定和标准执行,由培训举办单位承担。授课老师和助手不得在邀请单位或派出单位领取差旅补助。

9.单位举办内部讲座,通常只发生师资费,内部讲座可以不列入单位年度培训计划吗?

答:考虑到内部讲座一般是在本单位办公场所举办,参加对象多为本单位人员,通常只发生外单位人员师资费,为简化手续,内部讲座可以不列入单位年度培训计划。其中,外单位授课老师的讲课费参照市直机关培训费有关规定和标准执行,列支“商品和服务支出-劳务费”;城市间交通费、住宿费、伙食费按照市直机关差旅费有关规定和标准内凭据报销,列支“商品和服务支出-差旅费”。内部讲座不得安排参加人员用餐。

10.本地参训人员及工作人员可以安排住宿及用餐吗?

答:考虑到培训时间一般较长,有的需要封闭式管理,有的路途较远,本地参训人员及工作人员可以安排住宿及用餐,提倡、鼓励安排午休房或钟点房。

11.《规定》中“各项费用之间可以调剂使用”与“未发生的事项,报销额度上限应按明细标准进行相应扣减”是否存在矛盾?

答:没有矛盾。《规定》中,培训费实行分类综合定额标准,分项核定、总额控制,各项费用之间可以调剂使用。未发生的事项,报销额度上限应按明细标准进行相应扣减。其中,“各项费用之间调剂”是指每人每天有发生的培训费项目可以调剂,没有发生的项目不能调剂。例如,一个培训班100人,报到当天30人未安排住宿及用餐,当天的住宿费和伙食费要相应扣减;返程当天未发生的费用也要相应扣减,不能调剂使用。

12.举办培训班一定要委托培训机构承办吗?

答:培训举办单位可以自行组织培训,也可以委托符合条件的高等学校、科研院所、社会培训机构等承担干部教育培训任务。

不论是自行组织培训还是委托培训机构承办,对于未发生的培训费事项,均应相应扣减,不能调剂使用。其中,在委托培训机构承办前,对可预见的未发生培训费事项,应当先扣减后再签订委托合同,或在委托合同相关条款中明确。

13.培训费报销结算需要提供哪些凭证?

答:在报销培训费时,自行组织培训的,须提供:培训计划审批文件、培训通知、培训费预算单和结算单、实际参训人员签到表(每天分上下午或晚上,下同)、师资审批文件(邀请函)、讲课费签收单或转账凭证、宾馆出具的发票及费用明细等凭证。

委托培训机构承办的,须提供:培训计划审批文件、培训通知、培训费预算单和结算单、实际参训人员签到表、委托办班合同、培训机构出具的发票及费用明细等凭证。

14.参加党校、行政学院等单位举办的主体班,发生的相关费用如何报销?

答:党校、行政学院、社会主义学院等单位举办的主体班(含科级班、中青班、处级班等)系市委组织部组织的调训和统一培训,不适用《规定》,发生的费用按相关培训文件和有关规定报销。

核发:0 点击数:2收藏本页